Как выбивают долги из губернаторов, умников и трепачей

«Такие дела» о работе коллекторов
03/06/2015 - 15:30 (по МСК)

По разным оценкам, в апреле этого года от 6,5 до 7,2 процента заемщиков не могли выплачивать кредиты, а объем просроченных долгов составил около 780 млрд рублей. Сайт «Такие дела» поговорил с коллекторами, и выяснил, как им удается находить должников, и убеждать людей платить банкам.

****

Начинают коллекторы всегда с обработки тех данных, которые человек предоставил сам — ФИО, контактные телефоны, место работы. Дополнительную информацию собирают, используя открытые базы данных других банков, общаясь с его родными и участковым по месту жительства. Бывает, что поиск затрудняется из-за того, что кредит был выдан человеку давно, и все, что о нем известно, — это старый адрес, адрес родителей и прежнее место работы в каком-нибудь ООО «Не проходите мимо».

****

«Кризис в стране, вся Россия не платит, я что — одна такая? Посмотрите на курс валюты, посмотрите на цены на нефть!..» «Это говорят нам простые продавцы и водители, которые и долларов-то в руках не держали», — рассказывает Сергей. Он — сотрудник отдела взысканий из Новосибирска, но работает с клиентами по всей России. С утра обзванивает должников, уговаривает заплатить до суда, обещает отмену штрафов, рефинансирование и другие уступки.

По словам Сергея работы в 2015 году стало значительно больше: кризис ударил по малому и среднему бизнесу, валютным ипотекам. На просрочку — то есть в работу к коллекторам — стали попадать и те, кто раньше платил исправно.

 «Многие считают, что их личные трудности — повод не платить, но это не так, — продолжает Сергей. — Это их проблема. А если возникла проблема, то мы поможем. Например, у человека машина за 3 миллиона, он вполне может продать ее, закрыть кредит и ездить на машине за 200 тысяч».

В практике Сергея есть случай, когда женщина, купившая в кредит Audi Q7 за 3 млн рублей, перестала перечислять деньги банку. Ей до сих пор звонят, советуют продать машину, оплатить долг и приобрести подержанную иномарку, но девушка пока отказывается.

Полностью статью «Кредиты куда подальше» читайте на сайте «Такие дела».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05