Почему Сингапуру наши инвесторы нужны больше, чем нам

Как венчурные фонды бегут из России
14/04/2015 - 16:58 (по МСК)

Венчурные фонды — это инвесторы, которые готовы с риском вкладываться в высокие технологии. Еще недавно, в 2012 году, Россия переживала венчурный бум, но триумф был недолгим: в прошлом году этот рынок рухнул больше чем на четверть. Сейчас фонды массово бегут за границу. «Секрет фирмы» выяснил, куда и зачем они уходят.

Изображение: Секрет фирмы

…В этом году практически никто из венчурных фондов не вкладывался в российские компании. Runa Capital, ABRT, The Untitled Ventures и другие, хотя и заявляют, что не уходят из России, в прошлом году начали куда больше внимания уделять зарубежным рынкам, а к российским проектам охладели.

«В первую очередь это Израиль, где очень много всемирных проектов, во вторую — Силиконовая долина, в третью — Юго-Восточная Азия, там самая удобная точка присутствия — Сингапур», — говорит Константин Синюшин, партнёр фонда The Untitled Ventures.

В марте стало известно, что фонд Life.SREDA, специализирующийся на инвестициях в области финансовых технологий, переносит свою штаб-квартиру из Москвы в Сингапур. Вскоре после этого фонд Frontier Ventures заявил, что открывает там офис. Страна предоставляет выгодные условия для компаний, которые хотят развиваться на перспективных азиатских рынках.

Когда новость о выходе их портфельного проекта, Lifepay, в Азию попала в СМИ, с фондом связались правительства Гонконга и Сингапура — предложили поддержку, например, скидку в размере 70% на аренду помещения в первый год и 50% в последующие три года. Плюс налоговые льготы, помощь с визами и соинвестиции. Компании, которые пользуются поддержкой правительства, обитают в отдельном районе Сингапура: в высоких небоскрёбах расположилась известная бизнес-школа INSEAD, рядом — министерства, исследовательские агентства и технологический компании. «Мы уже давно были ментально за рубежом», — говорит Солодкий...

Читайте материал полностью на сайте Секрета фирмы

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32