Как российские политэмигранты живут в Европе

И почему не могут вернуться обратно
10/05/2015 - 20:37 (по МСК)

The Village поговорил с несколькими политическими эмигрантами, которые укрываются в Европе от преследований, связанных с Болотным делом. Они рассказали, как устроились за границей, и о том, вернутся ли они обратно в Россию.

Павел Елизаров, который сейчас находится в Лиссабоне, Португалии, рассказал, что 6 мая 2012 года он оказался в самом начале Болотной площади. После окончания потасовок он шел мимо Третьяковской галереи. Его выхватили полицейские и грубо протащили по асфальту. Без протокола о задержании его доставили на «скорой» в травмпункт.

Через месяц, когда я был за границей, ко мне в квартиру пришли с обыском. Вернувшись, я стал скрываться, но меня всё равно задержали — на улице, якобы по подозрению в краже. В разговоре полицейские намекали, что в оппозиции быть небезопасно. Потом прислали повестку к следователю по «болотному делу», приходили к родственникам. По адресу прописки стала дежурить полиция. Я понимал, что меня может ждать тюрьма, но это особенно не смущало. Задумался о будущем серьёзнее, только когда узнал, что ребятам по «болотному делу» светит до восьми лет.

Друзья посоветовали Павлу уехать в Украину, чтобы посмотреть, что будет происходить в дальнейшем. Позитивных новостей из России не было, и он принял решение уехать в Мозамбик, где прожил год. Из страны он уехал спустя год: за вид на жительство в Мозамбике начали просить взятку, а связываться с коррупцией Павел не хотел. В Португалии он ждал пять месяцев перед вызовом на интервью о предоставлении политического убежища. Одобрения ему пришлось ждать еще полгода.

Когда получил политическое убежище, мне дали пособие в 150 евро на время поиска работы и документ для путешествий вместо паспорта. Я лишился возможности поехать в Россию или даже зайти в российское посольство.

Павел остался в политсовете «РПР-ПАРНАС». Он рассказал, что помогал в издании доклада «Путин. Война», который будет представлен 12 мая. После украинских событий Павел перестал строить планы на возвращение. 

А когда убили Немцова, окончательно понял, что вернусь не скоро и надо налаживать жизнь в Португалии. По России скучаю, особенно по любимой Москве. Вернусь назад при первой возможности — когда пойму, что в тюрьму меня не посадят.

 Остальные истории политических эмигрантов, которые покинули Россию из-за опасений реальных сроков по «Болотному делу», читайте в материале The Village.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45