Как должна выглядеть школа, чтобы в ней было легко учиться

Образовательный портал mel.fm о лучшем российском и мировом опыте
01/09/2015 - 11:25 (по МСК)

Влияет ли дизайн на успеваемость, и стоит ли тратить деньги на внешний вид школы и лучшее устройство классов? Зарубежные исследования доказывают, что на успехи детей влияют самые разные факторы. Среди них и высота потолков (чем выше, тем лучше в средней школе и, наоборот, в младшей), и качество воздуха и мебели, и уровень шума, и цвет стен. Образовательный портал mel.fm рассказывает о лучших примерах из российской и мировой практики, которые можно применить в школе уже завтра.

Безрадостные длинные коридоры, темное бетонное покрытие, узкая лестничная клетка, очереди в гардероб, доделывание домашней работы на подоконнике, занятые столики в столовой, однотипно оформленные школьные классы, где на тебя из-под потолка грозно смотрит Лев Николаевич Толстой. Как правило, большинство людей, окончивших школу несколько лет назад, описывают свой «храм науки» примерно одинаково.

Впрочем, все это легко объяснить историей. Практически все учились в школах, построенных еще во времена СССР, когда архитектура учебных заведений полностью соответствовала требованиям времени: построить как можно больше школ, куда можно было бы поместить как можно больше детей. В зависимости от общественно-политической ситуации эти требования постоянно менялись. В послевоенные годы началась застройка школ по типовым проектам, которая в то время доказала свою эффективность, в отличие от довоенных школ, построенных по типу «дворцов».

Сейчас все больше архитекторов выступает за полный пересмотр стандартов при конструировании и строительстве школьных зданий. По словам руководителя проекта «Умная школа» Марка Сартана, у старых школьных зданий, так называемых «школ-заводов», одинаковый и безликий промышленный вид, который совершенно не располагает к творчеству и индивидуальности.

Полностью статью «Как дизайн школы помогает учиться и быть счастливыми» читайте на сайте Mel.fm.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27