Кадыров рассказал о чеченском спецназе в составе ИГ

08/02/2016 - 13:30 (по МСК)

В составе террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) работают агенты чеченских спецслужб. Об этом сказал Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия 1».

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Еще до начала гражданской войны в Сирии Кадыров получил информацию о создании специальных тренировочных лагерей для боевиков на Ближнем Востоке, говорится в сообщении на сайте главы и правительства Чечни.

«В России еще не знали, я тоже не знал, что эта организация будет называться ИГИЛ. Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была. Инструкторы там были из натовских государств. В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах», — рассказал Кадыров.

«На фоне Кадырова Путин выглядит светочем разума»

Чеченским спецагентам удалось создать в ИГ свою сеть. Они собирают информацию о структуре, численности террористов, определяют цели для бомбардировок российских самолетов и фиксируют их результат.

«Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской Республике и в России в целом. Благодаря их агентурной работе сегодня ВКС России успешно уничтожает террористические базы в Сирии», — сказал Кадыров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на заявление Кадырова сказал, что информацию должны подтверждать соответствующие ведомства.

«И надо говорить не о чеченском спецназе, а о соответствующих федеральных подразделениях. Министерство обороны неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем они там занимаются. Я предлагаю, в первую очередь, ориентироваться на соответствующие заявления Министерства обороны», — цитирует его «Интерфакс».

Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. Руководство страны не допускало участие в наземной операции.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45