Кадыров обвинил МВД России в «попытке оправдать незаконные действия»

24/04/2015 - 15:29 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил в пятницу, 24 апреля, с заявлением, в котором назвал «не соответствующей действительности» информацию МВД России о том, что ставропольские полицейские согласовали спецоперацию в Чечне со своими коллегами в этом регионе.

 

«Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска», — заявил Кадыров.

Кроме того, по словам Кадырова, «руководством МВД РФ предпринята попытка оправдания незаконных действий, вплоть до искажения фактов».

Кроме того, глава Чечни еще раз повторил свои требования, заявив, что не представляющий силовые ведомства «вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления — нейтрализован».

В министерстве внутренних дел накануне сообщили, что 19 апреля ставропольские полицейские прибыли в Чечню, чтобы задержать местного жителя, которого разыскивали за стрельбу по гражданину из Ставропольского края.

 В ведомстве отметили, что полицейские проинформировали о цели своего визита коллег из Управления уголовного розыска МВД Чечни, поэтому те предложили содействие в проведении операции.

«В ходе самого задержания находящийся в розыске гражданин попытался прорваться на своем автомобиле, протаранив при этом автомашину приехавших сотрудников, тем самым подвергая опасности их жизни. После чего полицейские произвели по автомобилю преступника с целью его остановки несколько выстрелов, одним из которых он был смертельно ранен», — заявили в МВД.

Вызвавшее общественный резонанс заявление Кадырова было сделано после того, как в Чечне ставропольскими силовиками 19 апреля во время задержания был убит Джамбулат Дадаев.

По данным правоохранительных органов, он обстрелял силовиков и попытался протаранить на машине их служебный автомобиль, после чего был убит ответным огнем.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29