Слова Кадырова об оппозиции проверит чеченская прокуратура

15/02/2016 - 16:13 (по МСК)

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Чеченской Республики обращение депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника о проверке на экстремизм высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о российской оппозиции. Об этом говорится в письме из Генпрокуратуры, копия которого опубликована на сайте депутата.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

«Обращение направлено в прокуратуру Чеченской Республики для организации проверки и информирования Вас о результатах», — говорится в письме за подписью заместителя начальника управления ГП по надзору за исполнением законом о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Алексея Жафярова.

По мнению Резника, которое приводит его пресс-служба, Генпрокуратура не имела права пересылать его обращение в Чечню. «В соответствии с федеральным законом о противодействии экстремистской деятельности такие вопросы должен рассматривать генеральный прокурор или его заместитель, — считает депутат. По его словам, «это лишняя демонстрация того, что федеральные власти не контролируют ситуацию в Чечне».

Он собирается снова обратиться к генеральному прокурору России в связи с ответом Жафярова.

В январе Рамзан Кадыров высказал мнение, внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. «К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — заявил он.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00