Кадыров потребовал «разобраться» с судьей, признавшей экстремистской книгу с цитатами из Корана

09/09/2015 - 17:03 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал наказать судью и прокурора в Южно-Сахалинске из-за признания экстремистской книги с цитатами из Корана. Об этом в среду, 9 сентября, Кадыров сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Речь идет о судье Южно-Сахалинского городского суда Наталье Перченко, которая признала книгу экстремистским материалом, и прокуроре Билобровце, который подал соответствующий иск. Книга называется «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» и содержит цитаты из Корана.

«В частности, "экстремистскими" называются цитаты из Корана: "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи"("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн")», — уточнил Кадыров.

Глава Чечни отметил, что с этой цитаты начинаются все молитвы и действия мусульман во всем мире, которые читают ее десятки миллиардов раз в сутки. Судью и прокурора он назвал «провокаторами», «национальными предателями» и «шайтанам» — он считает, что они пытаются «взорвать ситуацию в нашей стране».

Кадыров сообщил, что по его поручению адвокат подготовил апелляционную жалобу с требованием отменить решение судьи как необоснованное и незаконное. Следующим, по его словам, будет требование признать это решение «носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России». По его мнению, судья и прокурор из Южно-Сахалинска «не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира».

Ранее об этом судебном решении сообщил информационно-аналитический центр «Сова». Решение о признании книги экстремистской было принято 12 августа, но об этом стало известно только 7 сентября. Суд согласился с экспертом, который нашел в этой книге пропаганду превосходства ислама над другими религиями.

«Сова» пояснила, что эксперты не имели права выносить суждения о том, что в книге есть призывы к экстремизму, потому что это входит в компетенцию суда. Кроме того, в центре отметили, что пропаганда превосходства одной религии над остальными не может быть признаком экстремизма, так как «это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу: любой верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является».

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40