Из Питера в Стокгольм на самодельных каяках

Рассказ двух путешественников на «Бумаге»
20/10/2015 - 22:10 (по МСК)

Издание «Бумага» опубликовало рассказ 22-летнего Антона Рыкачевского и 19-летнего Сергея Ибрагимова, которые отправились из Петербурга в Стокгольм на самодельных каяках.

Фото: «ВКонтакте» / «Фанера, ветер, два весла»

Все началось с того, что Антон нашел на YouTube видео о том, как самому сделать каяк. На его изготовлены ушло два месяца.

Сначала друзья планировали добраться из Архангельска в Нарьян-Мар, но приближалась осень, а «по Белому и Баренцеву морям в октябре плыть 1700 километров на каяке — это неадекватно!» После разговора с опытным каякером они выбрали маршрут  Петербург — Стокгольм.

Фото: «ВКонтакте» / «Фанера, ветер, два весла»

Путешественники вышли из Кронштадта и пошли по берегу Финского залива до Выборга. Там их на машине забрала мама одного из них, они переехали границу (на каяках для этого пришлось бы соблюсти слишком много разных требований), добрались до Котки и также пошли вдоль берега. Каждый день они рано вставали, ели, собирались  и гребли до темноты с небольшим перерывом на обед, потом ужинали и ложились спать.

Фото: «ВКонтакте» / «Фанера, ветер, два весла»

«За прогнозом погоды следили родители и присылали сводки в SMS. Мобильная связь у нас была время от времени». <…> «В Финляндии и Швеции палатку можно ставить где угодно, только не в городе. Костры в Финляндии вроде жечь нельзя, в Швеции на берегу мы видели много кострищ, но сами не жгли — готовили на горелке. В целом это достаточно удобно, потому что так гораздо быстрее, чем разжигать костер, и можно готовить прямо в палатке».

Читайте далее на «Бумаге»

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31