Американский дрон выпустил ракету по палачу «Исламского государства»

13/11/2015 - 06:20 (по МСК)

Американский беспилотник нанес удар по окрестностям сирийского города Ракка, основной целью которого стал главный палач террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) Мухаммад Эмвази, также известный как «Джихадист Джон», сообщает Washington Post.

По данным издания, смерть Эмвази пока не подтверждена. При этом источник ABC News утверждает, что он был убит «прямым попаданием», когда вышел из здания и сел в машину; больше никто не пострадал.

Человек в черной одежде и с закрытым лицом впервые появился на видеозаписях «Исламского государства» в августе прошлого года. Он говорил с британским акцентом, однако вскоре его личность была установлена по голосу и показаниям бывших заложников группировки.

Появившийся в роликах мужчина обезглавил американского фотожурналиста Джеймса Фоули, журналиста Стивена Сотлоффа, британского гуманитарного работника Дэвида Хэйнса, британского таксиста Алана Хеннинга и американца Питера Кассига.

Сам Мухаммед Эмвази является британцем кувейтского происхождения, которого ранее задерживали по подозрению в симпатиях террористам. В 2012 году он уехал в Сирию. Бывшие пленники ИГ включали его в состав Beatles — группы из четырех англоговорящих исламистов, причастных к пыткам и убийствам. 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47