Якунин подтвердил намерение уйти из РЖД

17/08/2015 - 23:02 (по МСК)

Президент РЖД Владимир Якунин подтвердил намерение оставить свой пост. Об этом в понедельник, 17 августа, пишет Forbes.

«Да, это правда. После выборов планирую оставить пост», — сказал Якунин в ответ на вопрос издания о том, действительно ли он согласился стать сенатором от Калиниградской области и планирует ли он оставить должность президента РЖД.

Ранее в понедельник исполняющий обязанности губернатора Калининградской области и кандидат от «Единой России» Николай Цуканов сообщил, что предложил Якунину стать одним из трех кандидатов в сенаторы от региона и тот согласился. В калининградском областном избиркоме уточнили, что президент РЖД дал письменное согласие на выдвижение своей кандидатуры.

По закону каждый зарегистрированный кандидат в губернаторы должен предложить троих кандидатов на пост члена Совета Федерации от своего региона. В случае победы на выборах он выбирает одного из них.

По данным источника Дождя, близкого к правительству, обсуждается несколько кандидатов на пост президента РЖД после ухода Якунина: это первый вице-президент компании Александр Мишарин, помощник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко и вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве транспорт и возглавляющий совет директоров РЖД.

Якунин руководит РЖД с 14 июня 2005 года. До этого, с октября 2003 года, он был первым вице-президентом компании, когда президентом был Геннадий Фадеев. С февраля 2002 года Якунин был заместителем Фадеева на должности министра путей сообщения. В конце августа 2014 года полномочия Якунина продлили еще на один срок. По уставу РЖД президент назначается на три года.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45