Бывший глава РЖД рассказал подробности своей новой работы

Интервью Дождю
16/06/2016 - 20:19 (по МСК)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин заявил, что основанный им форум «Диалог цивилизаций» перестраивает свою работу из дискуссионной платформы в экспертно-аналитический центр. Об этом он рассказал Дождю в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме. 

Центр будет называться «Исследовательский институт "Диалога цивилизаций"». Якунин отметил, что организация не будет получать государственных денег ни из какой страны.

«Мы никогда и раньше не получали государственных субсидий и сейчас не собираемся. Это международная организация, не принадлежащая какой-то отдельной стране», — сказал он.

«В сегодняшнем мире, к сожалению, техника или политика диалога практически утрачена. Государства между собой не разговаривают, обмениваются обвинениями или какими-то заявлениями, и неважно, что другая сторона говорит. Поэтому мы считаем, что необходимо выстраивать мосты между гражданскими обществами. Если сегодня не попытаться переломить негативный тренд, то, может быть, через несколько лет будет не с кем диалог вести», — рассказал Якунин.

Он также пояснил, что 1 июля будет опубликован список попечительского совета, в котором будут, в частности, два бывших премьер-министра западных стран, президент академии наук, эксперты, ученые, политические деятели.

Кроме того, Якунин пояснил, что включение его в санкционные списки не помешало зарегистрировать новый центр в Берлине.

«С точки зрения практической деятельности, особенно когда речь идет об открытии счетов организаций, очевидно, что влияние финансовых властей США на банковскую систему Европы сказывается. Я никак не страдаю от этого, но это осложняет процесс, начинаются дополнительные, не относящиеся к делу вопросы. Поэтому этим будет заниматься тот генеральный менеджер, которого мы подбираем», — заключил Якунин. 

Якунин покинул пост президента РЖД в августе 2015 года. В прошлом году он стал членом наблюдательного совета ОАО «Элтеза» — 50-процентной «дочки» РЖД, которая занимается производством железнодорожной автоматики. 

Также по теме
    Другие выпуски