«Думаю, сюрпризов не будет». Активист «Солидарности» Денис Юдин идет на допрос

16/11/2012 - 13:33 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Активист «Солидарности» Денис Юдин, которому вчера предъявили обвинение по статье «Хулиганство», прямо сейчас идет на допрос.

Дело заведено по статье «Хулиганство» – в сентябре 2012 года на Садовом кольце появился антипутинский баннер, который тогда просто сняли и не стали искать тех, кто это сделал. По крайней мере, никаких заявлений от полиции не последовало. Однако сейчас мы видим, что все это время шло следствие – по крайней мере, полиция исследовала этот баннер и чердак, через который те, кто его вывешивал, выбрались на крышу. На баннере были обнаружены отпечатки пальцев, и полиция полагает, что они принадлежат Денису Юдину.

Отпечатки пальцев Юдина в полицейской базе оказались, видимо, после ареста на 15 суток за неповиновение полиции.  Денис Юдин, так же как и многие другие, участвовал в акции против пыток и репрессий в конце октября и стал единственным, кто был сначала на двое суток задержан, а потом и арестован. Коллеги Юдина по «Солидарности» говорят, что Дениса хорошо знают и полицейские, и судьи, которые работают по массовым акциями – Денис оказывал юридическую поддержку те, кто был на этих акциях задержан. Кроме того, он работал в Центральном выборном комитете и его коллеги по ЦВК считают, что причина нападок на него может быть связана с этим.

Вадим Кобзев, адвокат Алексея Навального:

– Из последних новостей - его приглашают на допрос в качестве свидетеля  по этому делу о хулиганстве. Это отдел дознания УВД по Центральному округу. Я вчера спросил, будет ли какое-то задержание, мне сказали, что нет. Мы вместе пойдём, я думаю, что сегодня никаких сюрпризов не будет.

Другие выпуски