За что Запад прощает Иран? Семь параметров исторической сделки

03/04/2015 - 09:25 (по МСК) Александр Бородихин

Накануне в Лозанне Ирану и «шестерке международных переговорщиков» удалось достичь договоренности о рамочных принципах дальнейшего взаимодействия по снятию санкций в обмен на сворачивание ядерной программы. Полный текст соглашения должен быть составлен до 30 июня. Детали рамочного соглашения публикует Wall Street Journal

 

 

Центрифуги 

Ирану придется демонтировать две трети работающих центрифуг по обогащению урана (6104 против нынешних 19 тысяч). Оставить иранским ядерщикам позволяется только устаревшие центрифуги первого поколения IR-1 (не IR-2, IR-4, IR-5, IR-6 или IR-8) на заводе в Нетензе, но и они смогут заниматься обогащением урана только на протяжении 10 лет. Уничтожать лишние центрифуги не потребуется — их поместят под наблюдение инспекторов МАГАТЭ и будут использовать только для замены вышедших из строя аппаратов.

Обогащенный уран

Сейчас в распоряжении иранских властей находится около 10 тысяч килограммов низкообогащенного урана. За 15 лет этот объем требуется сократить в 33 раза — до 300 килограммов. На протяжении этого же периода Иран отказывается от строительства специализированных центров по обогащению урана.

Атомная бомба

Стороны договорились, что сегодняшний потенциал Ирана по созданию атомного оружия оценивается в два-три месяца активных разработок. В случае выполнения условий соглашения этот срок увеличится как минимум до 10 лет.

Ядерные разработки

Ирану позволено продолжить научно-исследовательские разработки по обогащению урана, однако все работы будут оцениваться инспекторами так, чтобы период потенциального создания атомной бомбы не приближался к году.

Реактор в Араке

Исследовательский реактор на тяжелой воде в Араке иранцам придется перепрофилировать, чтобы он перестал производить оружейный плутоний; компоненты активной зоны реактора будут демонтированы и уничтожены либо вывезены за пределы страны. Отработанное ядерное топливо с реактора также нужно вывозить за границу.

Завод в Фордо

Подземный завод по производству обогащенного урана в Фордо ожидает конверсия — он должен быть превращен в научно-исследовательский центр мирного атома. Инспекторы МАГАТЭ должны получить полный доступ к этому засекреченному объекту.

Санкции

В ответ США и Европейский союз обязуются снять санкции, введенные в ответ на иранские ядерные разработки. Экономические санкции будут отменены после того, как инспекторы МАГАТЭ подтвердят выполнение ключевых пунктов соглашения. Санкции на уровне Совбеза ООН также будут по большей части сняты после выполнения требований «шестерки».

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29