В Интерполе объяснили, почему убрали Януковича из розыска

21/07/2015 - 15:39 (по МСК)

В украинском бюро Интерпола заявили, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен комиссией по контролю за файлами организации до рассмотрения жалобы адвокатов бывшего украинского лидера, передает «Интерфакс».

 

Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров

«Согласно  последним сообщениям офиса  по  юридическим вопросам генерального секретариата  Интерпола, доступ к информации  относительно международного розыска Януковича В.Ф. в учетах генерального секретариата Интерпола временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола», — сообщили агентству в украинском представительстве организации.

В украинском бюро Интерпола также указали, что адвокаты бывшего президента подали жалобу на его арест в городе Лионе. Рассмотрение их обращения состоится в сентябре.

Ранее во вторник представляющая интересы Януковича юридическая фирма  JOSEPH HAGE AARONSON LLP выпустила пресс-релиз, в котором объяснила исчезновение карточки экс-президента Украины из базы Интерпола тем, что в ведомстве приняли доводы адвокатов Януковича о возможном преследовании его новыми властями страны по политическим мотивам.

«В районе 16 июля 2015 года Интерпол среди прочего удалил информацию о Януковиче из списка разыскиваемых персон на своем сайте и заблокировал доступ стран-участниц Интерпола к информации о президенте», — сказано в заявлении адвокатов.

Новые власти Украины объявили Виктора Януковича и бывшего премьер-министра страны Николая Азарова в розыск по линии Интерпола в январе текущего года. Карточка Азарова до сих пор доступна на сайте организации. 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29