«Интерфакс»: Валентине Матвиенко отказали в визе в США

24/08/2015 - 20:47 (по МСК)

США отказали в выдаче визы спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, сообщает в понедельник, 24 августа, «Интерфакс». Как отмечает агентство, она не сможет принять участие в работе межпарламентского союза, который пройдет в ООН в Нью-Йорке. 

«К сожалению, нашему председателю Валентине Ивановне (Матвиенко) отказано в предоставлении американской визы, поэтому она не сможет принять участие в работе межпарламентского союза, которое пройдет на площадке ООН, и где было запланировано ее выступление с трибуны Генассамблеи», — рассказал «Интерфаксу» источник в Совете Федерации. 

Информацию о том, что Матвиенко было отказано в выдаче визы, также подтвердили агентству несколько источников в Совфеде. Все члены делегации, по их словам, получили визу для поездки в США еще месяц назад.

По словам собеседника «Интерфакса», в Совфеде до последнего момента надеялись на то, что визу Матвиенко все-таки дадут. Также он добавил, что это «недружественный и абсолютно политизированный шаг», о котором в верхней палате парламента крайне сожалеют. 

Ранее в своем твиттере член кремлевского пула и корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов также писал, что Матвиенко отказали в выдаче визы.

Как напоминает агентство, накануне Матвиенко сама допускала, что ей откажут в выдаче американской визы. «Я не исключаю такого варианта. Но тогда маски будут окончательно сняты», — говорила она. 

В свою очередь, РИА Новости сообщает, что окончательного решения по отказу в выдаче визы еще нет. Источник агентства пока лишь допустил, что поездка спикера в США будет отменена. «Информация о том, что в визе ей отказано, не соответствует действительности. Думаю, завтра все станет окончательно ясно», — рассказал агентству вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27