Инаугурация Кадырова пройдет в его день рождения

04/10/2016 - 19:32 (по МСК)

В Грозном в среду, 5 октября, пройдет церемония инаугурации Рамзана Кадырова на посту главы Чечни. Об этом Дождю сообщили два источника, получившие приглашения на праздничные мероприятия, и подтвердил член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко, также приглашенный в Грозный. В этот же день Кадыров будет отмечать 40-летний юбилей.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

В среду в Грозном также запланировано празднование Дня города. Согласно расписанию праздничных мероприятий в столице Чечни, оказавшемуся в распоряжении Дождя, в 16:00 в Чеченской государственной филармонии на заседании парламента республики пройдет торжественная церемония вступления Кадырова в должность руководителя региона. По словам Шевченко, мероприятие перенесли на 15:30.

«Я не могу понять — какая связь между празднованием Дня города и инаугурацией?» — заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, комментируя информацию Дождя. На просьбу уточнить, запланирована ли на среду инаугурация главы республики, он ответил: «Мы объявим, если будет».

В рамках празднования Дня города в Грозном запланировано более двух десятков мероприятий, в том числе велопробег, показательные выступления спортсменов и концерт рок- и рэп-исполнителей. Кроме того, в День города пройдет шоу чеченского отделения байк-клуба «Ночные волки». Лидер клуба Александр Залдостанов («Хирург») уже прилетел в Грозный, сообщил один из собеседников Дождя. Завершится день праздничным салютом.

Выборы главы Чечни прошли в единый день голосования 18 сентября. По их итогам Кадыров получил 97,94% голосов. Явка в республике составила почти 95%.

Василий Полонский, Иван Пивсаев

Другие новости
Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55