Возбуждено уголовное дело о пытках осужденного в уральской колонии

18/02/2016 - 16:37 (по МСК)

Следователи завели уголовно дело по факту насилия в отношении осужденного в исправительной колонии номер 2 в Екатеринбурге. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета в четверг, 18 февраля. 

Как говорится в сообщении, информация о применении насилия к осужденному в ИК-2 появилась 18 февраля на одном из екатеринбургских сайтов.

Уголовное дело возбуждено по статьям 117 (истязание, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Следователи планируют «тщательно выяснить и проверить все изложенные в публикации обстоятельства следственным путем». В частности, они оценят действия тех, при чьем попустительстве произошедшее стало возможным.

В пресс-службе ГУ ФСИН по Свердловской области, между тем, поставили под вопрос подлинность видео с пытками, опубликованное в СМИ. «Отметим, что на кадрах не видно лиц граждан. Кроме того, невозможно без тщательной проверки сразу определить, где снято видео — в исправительной колонии или где-то в ином месте», — говорится в пресс-релизе.

Сотрудники ФСИН проводят собственную проверку.

Видео с пытками осужденного опубликовал (18+) в четверг сайт 66.ru. Как утверждает издание со ссылкой на свои источники, «приехав в ИК-2, заключенный попадает в так называемый отряд-карантин. Именно там осужденные, работающие на администрацию колонии, "активисты", объясняют вновь прибывшим правила жизни заведения. Если человек проявляет упорство, его жестоко избивают, утверждают некоторые потерпевшие. Жертве быстро ломают волю к сопротивлению, и он может легко опуститься на дно тюремной иерархии…»

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18