Ходорковского объявили в федеральный розыск

08/12/2015 - 08:43 (по МСК)

Российские правоохранительные органы объявили Михаила Ходорковского в федеральный розыск, сообщает ​«Интерфакс» со ссылкой на источник во вторник, 8 декабря.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Федеральный розыск организовали после заочного предъявления обвинения Ходорковскому по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сказал источник.

Накануне стало известно, что Ходорковского вызвали на допрос в Следственный комитет в связи с новым обвинением по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Расследование возобновили летом в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В сообщении СК говорилось, что в качестве заказчика преступления рассматривается фигура Ходорковского.

Ходорковский не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями Следственного комитета, сказала его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

«Думаю, что нет. Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на 10 лет», — прокомментировала она.

Она добавила, что сейчас у Ходорковского нет адвокатов в России.

Петухова застрелили 26 июня 1998 года по дороге на работу.

Ранее за организацию убийства и нападения к 20 годам приговорили начальника отдела безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексея Пичугина. Позже срок изменили на пожизненное заключение. Тогда следователи говорили о связи между убийством Петухова и конфликтом с ЮКОСом — градообразующим предприятием Нефтеюганска. В частности, Петухов требовал возбудить уголовное дело против компании. Причиной он называл невыплату налогов в местный бюджет.

Ходорковского арестовали 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях. Его осудили на 10 лет и 10 месяцев. В декабре 2013 года Владимир Путин помиловал Ходорковского после его обращения в связи с болезнью матери. После этого Ходорковский покинул Россию и поселился в Швейцарии.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40