Ходорковский предложил изменить политику в отношении Чечни

28/05/2015 - 15:47 (по МСК)

Михаил Ходорковский в колонке, опубликованной на сайте «Ведомостей», призвал власти России пересмотреть политику в отношении Чеченской республики, перечислив конкретные шаги.

В частности, он считает, что стандарты жизни в Чечне, в том числе в сфере соблюдения прав человека, нужно довести до общероссийских. «Мы не можем предать миллион граждан России, оказавшихся в руках средневекового царька», — говорится в статье.

Ходорковский уверен, что Чечню нужно сохранить в составе России. Это представляется возможным, учитывая общую культурную ситуацию в регионе: «Молодежь все еще хорошо говорит по-русски, а значит, интеграция обойдется существенно дешевле отторжения». Деньги Ходорковский предлагает тратить прежде всего на образование и воспитание подрастающего поколения.

Во взаимодействии федерального центра с Чечней он предлагает сменить акцент с руководства республики на городские власти и муниципалитеты. Они должны тратить средства на социальные программы и создание рабочих мест, в противном случае прекращая получать дотации. Так же Ходорковский призывает проводить финансовую политику и в отношении других регионов.

В то же время, как полагает автор, Чечня должна иметь автономию в вопросах социальной и культурной политики, отвечающей традициям народа. 

Наконец, Ходорковский отмечает важность культурной и образовательной интеграции: поощрению студенческих обменов, предоставлении талантливым детям места в вузах других регионов.

Переходный период, по мнению Ходорковского, должен начаться «с отставки Рамзана Кадырова и честных выборов в региональный парламент». 

В понедельник, 25 мая, интернет-проект Ходорковского «Открытая Россия» представил фильм «Семья» о руководстве Чеченской республики.

В фильме, в частности, рассказывается о существовании в Чечне «системы дани». Все жители республики, как говорится в картине, платят процент от зарплаты, который идет в Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Фонд возглавляет мать главы Чечни Аймани Кадырова. Из него якобы выделялись деньги на покупку мотоциклов байк-клубу «Ночные волки», Майку Тайсону и другим.

Также в «Семье» рассказываются истории людей, которые пострадали от нарушения прав человека в Чечне.

Чеченская государственная телекомпания «Грозный» подвергла фильм резкой критике, а изложенные в нем факты опровергла. «Семью» раскритиковал и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, упрекнувший авторов фильма в незнании чеченских традиций и реальной ситуации в Чечне.

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52