Чайка пообещал добиваться международного розыска Ходорковского через Интерпол

16/02/2016 - 13:53 (по МСК)

Генеральная прокуратура России намерена добиваться объявления бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генпрокурора России Юрия Чайку.  

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Чайка заявил, что генпрокуратура «обязательно» обжалует решение генерального секретариата Интерпола об отказе во включении Ходорковского в международный розыск. «Мы предпримем все необходимые для розыска меры», — добавил генпрокурор. 

Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского объявили в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было совершено в 1998 году. 

Однако Генеральный секретариат Интерпола отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование политически мотивировано. 

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. В ноябре 2013 года Ходорковский, не признав своей вины, направил президенту России Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. В декабре того же года Путин подписал указ о помиловании.

Однако в июне 2015 года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска. По его словам, в деле появились обстоятельства, которые «стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации».

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47