Хинштейн попросил Ткачева рассказать об аграрном бизнесе своей семьи

15/01/2016 - 11:39 (по МСК)

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн просит министра сельского хозяйства Александра Ткачева рассказать об агробизнесе его семьи, сообщает в пятницу, 15 января, ТАСС со ссылкой на копию письма министру.

Александр Хинштейн. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В копии письма, которая есть в распоряжении агентства, парламентарий напомнил, что 30 ноября 2015 года Ткачев встретился с фракцией «Единая Россия» в Госдуме. На встрече он, в частности, поднял вопрос о «возможном наличии конфликта интересов в связи с тем, что ваши [Ткачева] близкие родственники являются учредителями ряда коммерческих структур, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью», пишет Хинштейн.

«Отвечая на мой вопрос, Вы пообещали в течение месяца самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии в Ваших действиях конфликта интересов путем направления соответствующего заявления в правительство или аппарат правительства. В этой связи прошу проинформировать о выполнении данного обещания и о мерах, принятых Вами для урегулирования конфликта интересов, в соответствии с требованиями федеральных законов», — пишет Хинштейн.

Депутат пояснил, что, согласно статье 10 Федерального закона «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность должностного лица может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества или каких-либо выгод лицом, замещающим должность, предусматривающую обязанность предотвращать конфликт интересов. А наличие родственных или иных отношений допускает такую ситуацию.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29