Guardian о Дожде: «единственный в России независимый телеканал»

09/06/2015 - 11:07 (по МСК)

Британская газета Guardian продолжает серию публикаций в рамках проекта Guardian Moscow week. Статья, выпущенная во вторник, 9 июня, посвящена телеканалу Дождь. «Иногда его эфиры напоминают студенческое телевидение, а однажды целый месяц вещание вынужденно велось из квартиры. Но при этом единственный независимый московский телеканал освещает темы, которых больше никто не смеет касаться», — пишет Guardian. Статья доступна как на русском, так и на английском языке.

В воскресный вечер в конце апреля известная российская рок-группа «Ленинград» под громкие аплодисменты вышла на сцену в одном из клубов Москвы. Однако нескольких тысяч собравшихся еще более воодушевленно встретили других участников концерта — группу независимых журналистов.

Концертом отмечали пять лет с начала вещания канала «Дождь», небольшой российской телекомпании, которая на протяжении всего этого времени представляла собой островок независимых новостей и анализа в океане строго контролируемого государством телевидения.

За минувший год телеканал едва не сжили со света, он был вынужден в течение месяца вещать из частной квартиры, и на юбилейном концерте чувствовалась не только атмосфера праздника, но и облегчение и решимость. Это был момент торжества над недоброжелателями и знак того, что канал пользуется у москвичей реальной поддержкой.

«Контрпропаганда никому не нужна, — говорит главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь несколько недель спустя в интервью, которое проходит в новой студии канала на территории дизайн-завода «Флакон» на севере Москвы. — Наша цель — не бороться, наша цель — давать реальную информацию людям, у которых ее нет».

Полностью статью «В гостях у “Дождя”, единственного в России независимого телеканала» читайте на сайте Guardian.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32