Guardian: свидетель D3 рассказал о намерении Ковтуна отравить Литвиненко

24/07/2015 - 22:22 (по МСК)

Свидетель под псевдонимом D3 рассказал, что предприниматель Дмитрий Ковтун намеревался отравить бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Такие показания D3 дал полиции еще в 2006 году, однако их огласили лишь 24 июля в ходе судебного заседания. Об этом пишет в тот же день, в пятницу, газета The Guardian.

Фото: Getty

Ковтун рассказал D3 о том, что намеревается убить Литвиненко, после ужина в ресторане Гамбурга. Свидетель и предприниматель, пишет газета, друзья с 1990-х годов. Они работали вместе официантами в ресторане Il Porto, который находился в порту города. 

D3 говорил немецкой полиции, что Ковтун обвинял Литвиненко в предательстве. Также бывший офицер ФСБ, по его словам, сотрудничал с чеченцами. Предприниматель называл его «свиньей». 

Ковтун рассказал D3, что у него есть «очень дорогой яд». Ему нужен был человек, который смог бы положить его в еду или напиток Литвиненко. 

D3, чьи показания зачитали на заседании суда, знал повара, C2. D3 сделал акцент на том, что у повара есть жена и предложил не отравлять Литвиненко, а застрелить его. Ковтуну идея не понравилась. Яд, по его словам, стоил огромное количество денег. В том случае, если бы миссия была выполнена, то, рассказал D3, Ковтун бы получил собственную квартиру в Москве. 

D3 история Ковтуна показалась безумной. Он предложил ему найти работу. На вопрос, не шутил ли Ковтун, D3 сказал, что он говорил так, будто он действительно собирался сделать это. 

Свидетель прочитал в немецких газетах об отравлении Литвиненко спустя две недели. Также из них он узнал, что именно Ковтуна подозревают в убийстве. На кровати Ковтуна, которая находилась около кровати D3 (в его квартире он находился некоторое время), было обнаружено большое количество полония. 

Дмитрий Ковтун позвонил C2 с телефона еще одного подозреваемого, Андрея Лугового, после того, как прибыл в Лондон. Повар оказался занят. Тогда Ковтун и Луговой решили отравить Литвиненко самостоятельно, подсыпав ему яд в чай.

Немецкая полиция сначала не поверила показаниям D3. Однако расследование, которое провел Скотленд-Ярд в 2010 году показало, что показания правдивы.

Александр Литвиненко уехал из России в Великобританию в 2000 году, в ноябре 2006 года он скончался. Самочувствие бывшего офицера ФСБ стало ухудшаться после того, как он вместе с своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым пил чай в лондонском отеле Millenium.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40