Грипп шагает по России. Где уже закрылись школы

Карта распространения эпидемии
26/01/2016 - 18:31 (по МСК) Соня Гройсман

Порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен более чем в 35 российских регионах. Только на этой неделе, по сообщению НИИ гриппа, от эпидемии умерли 24 человека, а всего с начала года — 50 человек. В связи с распространением ОРВИ и гриппа и с серьезным ростом заболеваемости свиным гриппом по всей стране закрывают школы, детские сады и больницы. Дождь составил карту распространения эпидемии в России.

Более чем в 30 российских городах ситуация с гриппом разного типа расценивается Роспотребнадзором как эпидемическая. Чтобы избежать распространения вируса, во многих российских школах вводится карантин. В некоторых городах это означает внеплановые каникулы, детей переводят на дистанционное обучение. В других регионах только планируют ввести карантин в школах — в зависимости от обострения ситуации. Кроме того, в городах, где объявлена эпидемия, вводится запрет на проведение массовых культурных, спортивных и научных мероприятий с участием детей и подростков.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России на карантин закрыто 828 школ, 602 детских садов и 15 школ-интернатов. Так, от учебы освободили всех школьников Смоленска, Липецка, Оренбурга, Саратова, Тамбова, Воронежа, Челябинской, Ярославской областей и на Ямале: в Ноябрьске, Салехарде, Надыме. 

26 января эпидемия гриппа официально началась в Москве: в период с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза. Карантин будет вводиться в школах и детских садах столицы выборочно. 

22 января Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в Санкт-Петербурге.

В ведомстве заявили, что контролируют ситуацию с гриппом в России. Заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина посоветовала не заниматься самолечением и при необходимости обращаться к специалистам. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25