Греция подтвердила просьбу США закрыть небо для России

07/09/2015 - 16:18 (по МСК)

Греция получила запрос США с просьбой закрыть свое небо для российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом, как передает Reuters, сообщил в понедельник, 7 сентября, пресс-секретарь министерства иностранных дел Греции.

Скриншот сайта flightradar24

Накануне РИА Новости со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Афины отказали Вашингтону в этой просьбе. В понедельник представитель МИД Греции подтвердил только то, что запрос получен. Греческие власти рассматривают его.

На днях госсекретарь США Джон ​Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность по поводу информации о российских войсках в Сирии. По мнению ​Керри, если сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии подтвердятся, это может привести к эскалации конфликта и большим потерям, в том числе среди мирных людей.

На следующий день, 7 сентября, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Лавров «обратил внимание госсекретаря США на комментарий президента России Владимира Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно».

По словам Захаровой, министр также сказал Керри, что Россия никогда не делала секрета из поставок военной техники Сирии для «борьбы с терроризмом».

Ранее израильские и американские СМИ привели различные доказательства того, что в Сирии действуют российские военные. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросил министра обороны России Сергея Шойгу проверить эти данные. 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24