Греческий парламент не смог избрать нового президента страны

29/12/2014 - 16:32 (по МСК)

Парламент Греции не смог выбрать нового президента страны, так как кандидатуру Ставроса Димаса не поддержало подавляющее число парламентариев. Об этом в понедельник, 29 декабря, сообщает агентство Reuters.

Кандидатуру бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса не поддержали 168 членов парламента. Фактически, как отмечает агентство, выборы не еще не завершились, однако для того, чтобы стать президентом, Димас должен был получить больше 180 голосов.

Reuters сообщает, что неизбрание президента запустило процесс ликвидации парламента. По греческому законодательству, теперь в стране должны быть назначены новые выборы в парламент. Как отмечает «Интерфакс», премьер-министр Греции Антонис Самарас будет просить провести назначить выборы в парламент на 25 января.

«Интерфакс» уточняет, что в том случае, если выборы пройдут в конце января или в феврале, велика вероятность прихода к власти левой партии СИРИЗА (Коалиция радикальных левых). Партия выступает за списание греческого долга, который составляет, как сообщает Bloomberg, 177,7% ВВП. Согласно опросам, сейчас бы СИРИЗА получила 26-27% голосов, а «Новая демократия», возглавляемая Самарсом, — 21-24%.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40