Почему Китай не хочет забывать договор с русскими

Переименовать, чтобы помнить унижение
28/05/2015 - 22:48 (по МСК)

Центральная газета китайской провинции Хэйлунцзян сообщила о возвращении району и поселку, которые административно относятся к городу Хэйхэ, названия Айгунь. Город на Амуре Хэйхэ расположен напротив Благовещенска. Решение принято для того, чтобы навечно сохранить память о «горькой истории», рассказывается в статье на сайте Центра Карнеги.

Вид на Хэйхэ. Фото: amurbereg.ru

Шестнадцатого (28) мая 1858 года генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский и полномочный представитель пекинского правительства И Шань подписали в местечке Айгунь договор о переходе к России левобережья Амура. За Китаем оставался правый берег, до реки Уссури. При этом Уссурийский край, в соответствии с документом, находился в общем владении государств.

Большинство китайских историков считают Айгунский договор (наряду с Пекинским и Тяньцзиньским) неравноправным: поскольку сильная Россия вынудила слабый Китай к несправедливому пограничному разграничению.

Свое историческое название Айгунь утратил в годы расцвета китайско-советской дружбы в 1950-е годы, когда страны постарались забыть об исторических обидах. Тогда же российский поселок Отпор, названный так в связи с конфликтом на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), переименовали в Забайкальск.

Пекин же, который не признавал неравноправные договоры, но открыто не возражал против них, поселку Айхунь подобрал похожие по звучанию иероглифы — «Айхуэй».

Подробнее об исторической подоплеке переименования китайской местности читайте на сайте Центра Карнеги.

Также по теме
    Другие новости
    Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03