Голландский прокурор назвал основную версию катастрофы MH17

17/07/2015 - 20:20 (по МСК)

Глава следственной группы в Голландии по авиакатастрофе «Боинга-777», сбитого в июле прошлого года над Украиной, прокурор  Фред Вестербеке, назвал основную на данный момент версию крушения самолета. Интервью с Вестербеке публикует в пятницу, 17 июля, «Русская служба Би-би-си».

 

По словам голландского прокурора, сценарий, при котором самолет был сбит из ракетной установки «Бук», является основным. «Это самая достоверная версия нашего расследования. При этом мы по-прежнему рассматриваем и другие сценарии. Один из них это то, что ракета "Бук" была запущена из другого района, другого места», — отметил Вестербеке.

По словам прокурора, следственная группа рассматривает и техническую состоятельность версии, при которой самолет мог быть сбит ракетой класса «воздух-воздух».

Ранее американский телеканал CNN сообщал, что, согласно предварительному отчету, Боинг был сбит сепаратистами. Один собеседник канала рассказал, что в докладе сообщаются координаты точки, откуда выпустили ракету, сбившую самолет, и отмечается, что в день авиакатастрофы эта территория была под их контролем.

Генеральная прокуратура Нидерландов опровергла информацию о возможной утечке предварительной версии доклада. «В рамках нашего расследования мы по-прежнему прорабатываем две версии: есть версия, что самолет был сбит ракетой класса “земля-воздух”, есть версия, что он был сбит ракетой класса “воздух-воздух», — рассказал Интерфаксу представитель прокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил в среду, 15 июля, что для ведомства версия о том, что рейс MH17 был сбит ракетой «воздух-воздух» остается приоритетной. 

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик».

Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45