Голландский музей вернул крымское золото скифов Киеву

09/09/2014 - 23:54 (по МСК)

Голландский музей передал Киеву коллекцию золота скифов, которую привезли в музей из Крыма еще до его присоединения к России, заявила заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины в Киеве Людмила Строковая. Об этом сообщает «Укринформ».

По словам Строковой, 19 экспонатов, которые сформированы из 22 золотых изделий, уже вернулись в Киев, и с 9 сентября их можно увидеть на выставке «Крым – золотой остров в Черном море», проходящей в Музее исторических драгоценностей. Между тем, заведующая музеем отметила, что в Нидерландах по-прежнему остаются еще более 500 экспонатов из музеев Крыма, и пока неизвестно, куда их вернут.

Как сообщает Slon.ru, спорную коллекцию крымского золота скифов в начале февраля 2014 года привезли в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После присоединения Крыма в России в Нидерландах долго не могли решить, куда возвращать экспонаты, поэтому выставку, заканчивающуюся в мае, продлили до августа.

В коллекцию общей стоимостью в 11,5 миллиона евро входят 22 изделия из золота, серебра и бронзы, изготовленные в период с IV века до нашей эры до I века нашей эры. Из этих изделий составили 19 экспонатов, среди которых шлем, золотой меч с ножнами и драгоценности сарматов. 

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27