Главу штаба «Демократической коалиции» в Костроме арестовали на два месяца

29/07/2015 - 19:00 (по МСК)

Суд в Костроме арестовал на два месяца руководителя штаба «Демократической коалиции» Андрея Пивоварова. Об этом в среду, 29 июля, сообщил в своем твиттере оппозиционер Илья Яшин.

Юрист ПАРНАС Андрей Давыдов сообщил в своем твиттере, что решение суда будет обжаловано.

По версии следователей, вечером 27 июля сотрудник местного отдела МВД Алексей Никоноров незаконно предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных УМВД, который содержит паспортные данные местных жителей и предназначается только для служебного пользования.

Сотрудника МВД и главу штаба «Демократической коалиции» задержали в ночь на 28 июля. В отношении первого возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, в отношении второго ― о неправомерном доступе к компьютерной информации. Позже суд санкционировал арест полицейского.

Лидер списка «Демократической коалиции» на выборах в Костромскую областную думу Илья Яшин заявил о невиновности Пивоварова. В своем фейсбуке он написал, что Пивоварова задержали в отделе полиции, когда он пытался проверить подлинность подписей, собранных в поддержку оппозиционных кандидатов.

«Демократическая коалиция» выдвигает своих кандидатов на выборы в новосибирский парламент по спискам партии ПАРНАС. Кандидатами стали художник и идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов, председатель новосибирского отделения ПАРНАС Егор Савин и предприниматель Сергей Бойко.

Коалиция была создана на базе ПАРНАС, лишенной регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального, «Партии 5 декабря» и других. Она также планирует избираться в парламенты Калужской, Костромской и Магаданской областей.

Единый день голосования состоится 13 сентября 2015 года. В этот день будут избираться главы 24 регионов и парламенты 11 субъектов федерации.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52