Главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко: нам объявили войну, странно, что до сих пор нет обращения первых лиц

30/12/2013 - 13:58 (по МСК) Никита Белоголовцев

Главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко рассказал Никите Белоголовцеву о возможных целях последних атак террористов, как это связано с Олимпиадой в Сочи и существует ли сейчас организованное подполье боевиков.  

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Белоголовцев: События в Волгограде – два теракта за сутки, эти пока непонятные события из Москвы. Допускаете ли вы, что это просто совпадение, а не спланированная цепь действий?

Шевченко: Нет, я не допускаю таких вещей. Это, конечно, спланированная атака, целью которой это просто объявление войны нашей стране. Так и надо это воспринимать. Целью вообще террористического подполья, я об этом много раз заявлял, лидер живой или не живой, я точно не знаю, Доку Умаров, это посеять в сознании российского общества совершенно четкое желание отделить Кавказ любой ценой. Если не получилось у них отделить Кавказ путем  вооружено-террористической борьбой в регионе, то они будут посылать смертников или смертниц взрывать бомбы где угодно, не в стратегических объектах, а в троллейбусах, в метро, просто на улицах, в кафе лишь бы этот вопль отделить  Кавказ, как будто бы это решение стало общим. Таким образом, террористы Умарова добьются своего, потому что они прекрасно понимают и позицию вице-спикера Жириновского, которая озвучивается, и позицию журналистов, к сожалению, некоторых изданий, которые об этом пишут, и позицию неонацистов, которые в сети активно об этом говорят. Поэтому я считаю, что это террористическая атака.

Белоголовцев: Максим, насколько это, по вашему мнению, связано с Олимпиадой в Сочи, насколько террористическое подполье будет готово продолжать эти действия? Насколько мы в принципе можем говорить о подполье? Например, Орхан Джемаль в нашем эфире вчера заявлял, что единого руководства сейчас нет, и что делать на местах, каждый, по сути, решает самостоятельно.

Шевченко: Вопрос, как это связно с Олимпиадой в Сочи, это просто смешно, потому что, естественно, это связано с Олимпиадой в Сочи. Умаров заявил, что он сорвет Олимпиаду в Сочи, будет посылать смертников, будет взрывать. Естественно, это связано с желанием сорвать очень важный международный, мировой праздник, который принимает на своей территории  Россия, дискредитировать и нашу страну вследствие того, что показать, что она не может обеспечить безопасность. И вместе с тем посеять в обществе ненависть, недоверие, может быть, спровоцировать погромы. Почему Волгоград? Это же понятно, потому что Волгоград – это как бы такая точка пересечения разных цивилизаций. Там очень много студентов, очень много разных людей из разных регионов: из Средней Азии, из Кавказа, из России. Там очень легко спровоцировать погромы, столкновения на национальной почве. Это и есть главная задача бандитов. Что касается мнения о том, что нет единого руководства, что каждый делает все, что хочет, я не верю…

…по расчетам маршрутов, для доставки взрывчатки в ту или иную точку, для проведения операции прикрытия террориста или группы террористов необходим холодный и расчетливый разум, что просто группа шизофреников, которые горят желанием что-то такое сделать, это осуществить не смогут. У них не пойдет дело дальше желания, дальше эмоциональных устремлений. Я почти уверен, что этот холодный разум, который организует и просчитывает достаточно рационально точки ударов по нашей стране, он, безусловно, существует. Это в том смысле, как принято понимать, что сидит где-то какой-нибудь штаб, по который по компьютеру или по рации руководит, говорит то-то и то-то. Но то, что руководство есть, это безусловно.

Скажите, у боевой организации эсеров, вот Евно Азеф он был руководителем, он осуществлял руководство? Безусловно, осуществлял, но при этом было много эсеров-инициативников. Но стратегическая линия на терроры, бомбы, безусловно, задавало ЦК боевой организации эсеров. При всем при этом это распространялось на массы энтузиастов. Я просто уверен, что эти группы, которые делают ставку на взрывы, на самоубийство, они достаточно закрыты и достаточно компактны. Я тут не соглашусь, что это якобы инициативная деятельность каких-то непонятных людей.

Белоголовцев: Сейчас называется предположительное имя организатора теракта, вот здесь важное уточнение – на железнодорожном вокзале, это Павел Печенкин, выходец из города Волжска республики Марий Эл, затем сменивший имя на Ансар Ар-Руси. Мы видим уже во второй раз, что теракты в Волгограде организует славянин. Если в прошлый раз говорилось о Дмитрии Соколове, который был супругом Наиды Асияловой, то сейчас конкретный исполнитель – это выходец, скажем так, из русского города. Можно ли говорить, что ситуация изменилась в этой области?

Шевченко: Понятно, что проблема терроризма – это проблема не Кавказа, это проблема России. Это лишний раз доказывается этими психопатами, которые это делают. Честно вам скажу, что большинство людей, кого я знал, кто принимал ислам, переходя из христианской, я мужчин имею в виду, это люди, конечно, психически не совсем уравновешенные. Женщина – это одно, женщина может принять ислам за мужем, хотя я знал семьи, где христианки выходили замуж за мусульманина  и жили десятилетиями, оставаясь христианками, и это были семьи очень счастливые и благополучные, проблем никаких нет.

Честно говоря, есть такой момент, все эти персонажи, которые очень активно жили среди русского ислама, Харун ар-Руси, Вадим Сидоров, все они активные пользователи Фейсбука. И все они доказывали свою правоту, на всю страну их, поверьте, не очень много – человек 200-300, таких активистов, которые доказывали, что это ислам и, будучи русским, некоторые из них, между прочим, скинхедами были. Салман Радуев у него такая группа была, да и Вадим Сидоров – Харун ар-Руси – работал со скинхедами, с неонацистами, с националистами, якобы такая группа русских мусульман. Они должны быть известны, я не понимаю, как человека, любые связи с культурной средой, допустим, происходя из Марий Эл, принимать ислам, тем более такого радикального свойства, и при этом его общественная позиция никак не зафиксирована. Откуда берутся эти никому не известные люди, которые где-то там, явно в конфликтной среде принимают ислам, а мы о них узнаем только после взрывов.

Белоголовцев: В Волгоградской области объявлен траур с 30 декабря по 3 января. С вашей точки зрения, нужно ли объявлять траур общенационального масштаба? И почему до сих пор нет обращения президента Путина?

Шевченко: Во-первых, Путин встречался, насколько я знаю – я нахожусь далеко от России, встречался и с Бастрыкиным, и с Бортниковым. Я думаю, что траур надо бы объявить. Честно скажу, что я Новый год праздновать не будут, потому что для меня это огромное горе. Я думаю, что в эти дни все – москвичи, кавказцы, волгоградцы – должны быть вместе, потому что это огромный вызов всему нашему народу, всему нашему обществу, это проверка нас на прочность. Это сравнимо с объявлением войны. Поэтому хотелось бы услышать заявления высших руководителей государства по этому поводу. Два теракта подряд в одном и том же городе – это уже, мне кажется, очень серьезно.

Другие выпуски