Гитарист U2 сыграл в Сикстинской капелле

Рок в Ватикане
01/05/2016 - 19:29 (по МСК)

Гитарист ирландской рок-группы U2 Эдж стал первым рок-музыкантом, выступившим в Сикстинской капелле. Об этом в воскресенье, 1 мая, сообщает Reuters.

Музыкант выступил перед 200 учеными, врачами и благотворителями в рамках акции по привлечению внимания к борьбе с раком. В прошлом месяце Эдж потерял из-за этой болезни отца.

Эдж исполнил три песни U2 (Yahweh, Ordinary Love, Walk On), а также композицию Леонарда Коэна If It Be Your Will.

«Когда меня спросили, хочу ли я стать первым современным музыкантом, который выступит в Сикстинской капелле, я не знал, что ответить, потому что обычно со мной выступает еще один парень, который как раз поет», — сказал Эдж, имея в виду солиста U2 Боно.

Песню Walk on, написанную в 2000 года для Аун Сан Су Чжи, когда она находилась под арестом, гитарист U2 посвятил Папе Римскому Франциску. Он отметил, что понтифик «делает потрясающую работу». 

Сикстинская капелла — церковь в Ватикане, памятник эпохи Возрождения, украшенная фресками Микеланджело. Она построена в 1473-1481 годах архитектором Джордже де Дольчи. Сейчас капелла — музей, который используется также для проведения конклавов, на которых кардиналы избирают нового папу римского. 

Также по теме
    Другие выпуски