Генсек НАТО: никто за пределами альянса не может мешать его расширению

25/05/2015 - 21:41 (по МСК)

Украина переживает аннексию со стороны России и, как и каждая страна, имеет право обратиться за помощью. Об этом генеральный секретарь альянса заявил в интервью главному редактору Дождя Михаилу Зыгарю.

 

НАТО предоставляет политическую поддержку и помогает реформировать войска Украине. Альянс, по словам Столтенберга, не может принимать решения о поставках вооружений Киеву, так как это находится в компетенции правительств стран альянса.

По словам генсека альянса, если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, то ее будут рассматривать, как и любую другую. «Решение о том, принимать Грузию и Украину в НАТО или нет будут принимать 28 стран НАТО», — отметил Столтенберг. По его словам, ни одна страна за пределами альянса не может наложить вето и не должна препятствовать вступлению независимых государств в НАТО.

Столтенберг также назвал «неприемлемым, что страна, такая как Россия, аннексирует часть Украины и продолжает дестабилизировать восток Украины».

Во время интервью Дождю Йенс Столтенберг также ответил на вопросы о том, стоит ли ждать натовских миротворцев в Украине, почему не публикуются доказательства присутствия российских военных в Донбассе, если таковые имеются, и нужен ли Украине собственный противоракетный щит.

Полная версия интервью с генсеком Североатлантического альянса выйдет на Дожде во вторник, 26 мая, в 14:00

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29