Генпрокуратура назвала предполагаемого организатора беспорядков в Киеве

05/12/2013 - 19:32 (по МСК)

В организации массовых беспорядков у администрации президента Украины 1 декабря подозревается лидер движения «Братство» Дмитрий Корчинский. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в четверг, 5 декабря, заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.

По его словам, в суд переданы документы, необходимые для получения разрешения на задержание и арест Корчинского, который подозревается по статье об организации массовых беспорядков.

Ранее заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров заявил, что украинские правоохранительные органы не знают, где находится лидер организации. В СМИ появилась информация о его выезде за границу, однако сам Корчинский опроверг эту информацию в своем аккаунте в Facebook. «Где бы я не хотел прятаться от украинской тюрьмы, так это в грозненской. В России на меня уже много лет заведено уголовное дело», – отметил он.

Ранее МВД Украины заявило, что к столкновениям у здания администрации президента причастны 300 радикально настроенных членов «Братства» под руководством Дмитрия Корчинского.

По подозрению в организации беспорядков задержаны и арестованы девять человек.

Политик, журналист и телеведущий Дмитрий Корчинский основал «Братство» в 2002 году. Позднее движение было преобразовано в партию. Она придерживается радикальных националистических взглядов. Среди целей партии на ее сайте указывается, в частности, захват власти в стране.

Массовые акции на Украине продолжаются с 21 ноября. Протестующие недовольны решением властей отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также требуют отставки президента Виктора Януковича и правительства.