Генерал США обвинил Россию в «прямом военном вмешательстве» под Дебальцевом

11/02/2015 - 16:58 (по МСК)

Командующий объединенной группировкой сухопутных войск НАТО в Европе, американский генерал Бен Ходжес заявил в среду, 11 февраля, что российские военные якобы «принимали прямое участие в боях около Дебальцева в Украине». Об этом сообщает агентство Reuters. Кроме того, Ходжес указал на концентрацию нескольких батальонов Вооруженных Сил России около границы с Украиной.

«Судя по количеству амуниции, типу вооружений, совершенно очевидно, что существует прямое российское военное вмешательство в районе Дебальцева», — сказал генерал Ходжес во время визита на базу НАТО в польском городе Щецин.

Кроме того, генерал американской армии выразил беспокойство в том, «что в случае успеха в Дебальцеве, внимание может быть переключено на Мариуполь». Ходжес также сказал, что на границе с Украиной якобы «сосредоточены 10 батальонов российских солдат».

По словам Ходжеса, американская армия проведет обучение украинских военных для борьбы с сепаратистами на востоке страны. В совместных учениях примет участие один американский и три украинских батальона.

«Мы проведем обучение по вопросам обеспечения безопасности, медицинским задачам, а также по тому, как вести в обстановке, когда русские создают помехи при коммуникации и как защищаться от российской и повстанческой артиллерии», — сказал генерал. 

Как живут люди в самой горячей точке на востоке Украины, городе Дебальцево, в эти дни. Смотрите в репортаже Тимура Олевского 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38