«Газета.ру»: контрактникам пригрозили уголовным делом за отказ ехать в Сирию

19/09/2015 - 21:06 (по МСК)

В Новороссийске контрактникам пригрозили уголовным преследованием за отказ от командировки в Сирию, сообщает «Газета.ру» в субботу, 19 сентября со ссылкой на адвоката Ивана Павлова из «Команды 29». Издание пишет, что к делу присоединилась ФСБ.

По словам адвоката, военная прокуратура не отреагировала на заявления президентского Совета по правам человека, который занимается случаем этих контрактников, и оставила без внимания жалобы самих военных о незаконном обращении и отсутствии информации о направлении в новую горячую точку.

«Более того, вместо защиты их прав к делу подключились военные особисты и ФСБ. Пошла проверка, допросы и угрозы военнослужащим вплоть до уголовного преследования. Статьи не называются, но из разговора следует, что им грозит наказание вплоть до государственной измены», — рассказал Павлов.

Накануне утром «Газета.ру» опубликовала расследование, в котором говорится о нескольких контрактниках из сводной роты в Новороссийске, рассказавших о планах командования по отправке солдат в Сирию. По словам военных, в середине августа их собрали в сводную роту из 20 человек, после чего отправили в Новороссийск без даты возвращения в командировочном приказе. В Новороссийске роту разместили в одной из частей ВДВ.

Как рассказали контрактники, 16 сентября представитель Генштаба в гражданском объявил о секретной командировке в сирийскую Латакию, которая подконтрольна войскам президента Сирии Башара Асада. При этом не исключалось участие российских солдат в боевых действиях. Отправка контрактников была запланирована на 17 сентября.

Несколько контрактников решили отказаться от командировки, но местная военная прокуратура не стала принимать их заявления. Также военные обратились в СПЧ, позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле о заявлениях СПЧ по поводу этих контрактников ничего не знают.

В пресс-службе министерства обороны сообщили, что в Восточном военном округе «удивлены попытками корреспондентов интернет-издания привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке». В ведомстве заявили, что перемещения воинских частей и подразделений округа осуществляются в плановом порядке только в его пределах.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25