Гайдар рассказала, когда вернется в Россию

08/09/2015 - 18:50 (по МСК)

Советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по социальной сфере Мария Гайдар заявила, что готова вернуться в Россию, если там создадутся условия, при которых она сможет «работать и что-то делать». Об этом она сказала в понедельник, 7 сентября, в эфире телеканала «Третий Цифровой», отвечая на вопрос Дождя.

Отвечая на вопрос о том, при каких условиях она готова снова получить российское гражданство, советник губернатора отметила, что «здесь вопрос не про Марию Гайдар, ее пребывания в Украине и отказа от российского гражданства, это вопрос про всех нас — что должно произойти, чтобы отпустили узников Болотной, что должно произойти, чтобы кому-то дали участвовать в выборах, что должно произойти, чтобы прекратилась эта чудовищная лживая пропаганда».

«Я, в отличие от многих людей, уехала и работаю в Украине. Огромное количество людей сидят в тюрьмах. Гораздо более важный и значимый вопрос — когда эти люди, которые сидят по надуманным обвинениям, смогут выйти из тюрьмы. Я думаю, вопрос стоит о том, когда у нас могут быть выборы. Как только у нас будут честные выборы, вопрос о моем гражданстве не будет никоим образом релевантен», — добавила Гайдар.

По ее словам, переезд в Украину — это «не вопрос, связанный с выбором идентичности». «Я знаю, что я русская, я родилась в России. <…> Это вопрос сопротивления Путину и путинизму. Я считаю, что, находясь в Украине, я сопротивляюсь Путину и путинизму», — заявила Гайдар.

«Как только у меня будет возможность работать и что-то делать в России — конечно же, я вернусь и эту возможность не упущу», — заключила она.

В начале августа Мария Гайдар, назначенная советником губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по социальной сфере, заявила, что написала заявление об отказе от гражданства России, так как законодательством Украины двойное гражданство не предусмотрено.

Мы благодарим за помощь в подготовке материала нашего коллегу Михаила Комадовского.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00