FT: Путин просил Асада уйти

22/01/2016 - 15:24 (по МСК)

Президент Владимир Путин попросил президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Об этом в пятницу, 22 января, пишет Financial Times со ссылкой на двоих высокопоставленных сотрудников западной разведки.

По данным издания, бывший глава ГРУ Игорь Сергун, который умер в начале января, ездил в Сирию, чтобы передать это сообщение главе Сирии. Асад в резкой форме отказался. 

По данным одного из источников, Асад дал Сергуну понять, что отношения между Россией и Сирией не могут развиваться без руководства Асада. 

После начала российской операции в Сирии Владимир Путин и высшее руководство страны неоднократно повторяли, что Башар Асад является легитимным президентом.

Сергун умер 3 января. По официальной версии, это произошло в доме отдыха в Московской области от острой сердечной недостаточности. Однако источник Stratfor со ссылкой на специальный доклад говорил, что Сергун умер 1 января в Ливане. Источник FT рассказал, что Сергун ездил в Дамаск за несколько недель до смерти.

Асад стал президентом Сирии в 2000 году в результате референдума. Правительственная армия под его руководством с 2011 года борется с антиправительственными выступлениями, которые переросли в гражданскую войну. В июне 2014 года Асада в третий раз переизбрали на первых альтернативных выборах. По официальным результатам, его поддержали 88,7%.

США отказались признать результаты выборов. После начала гражданской войны США, Турция, Великобритания и Франция поддерживают сирийскую оппозицию и требуют отставки правительства Асада. Россия поддерживала правительственные войска, а в сентябре 2015 года после просьбы Башара Асада Совет Федерации решил начать операцию против террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию.

Фото: сайт президента России

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40