ФСБ рассмотрит заявления депутатов о призывах Пономарева к свержению строя

30/04/2015 - 18:10 (по МСК)

ФСБ России приняла к сведению информацию о заявлениях депутата Госдумы Ильи Пономарева, в которых якобы содержатся призывы к свержению государственного строя. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Дмитрия Горовцова («Справедливая Россия»).

Горовцов подчеркнул, что обращение по поводу заявлений Пономарева не связано с недавним представлением генпрокурора в Госдуму о лишении депутата неприкосновенности и согласии на его уголовное преследование. «Обращение касалось других статей Уголовного кодекса, а в данном случае речь идет о пособничестве растрате средств», — сказал он.

В конце января стало известно, что члены «Справедливой России» попросили Генпрокуратуру оценить с точки зрения права заявления Пономарева. По словам Горовцова, речь идет о представленном Пономаревым «плане о свержении конституционного строя в нашей стране». Надзорное ведомство направило материалы в ФСБ.

В четверг стало известно, что против Пономарева, который находится в США, завели дело о соучастии в растрате.

В мае 2014 года Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела против вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова. По данным следователей, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40