Финскому журналисту аннулировали визу после интервью с Ширшиной

25/01/2016 - 18:48 (по МСК)

Финского журналиста Асу Туоминена лишил визы после его разговора с бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, сообщает в понедельник, 25 января, «Коммерсантъ». 

Фото: Илья Зимин / РИА Новости

Журналиста задержали в Петрозаводске во время его общения с Галиной Ширшиной. Встреча проходила в кафе The Кухня, которое выделило бывшему градоначальнику личный столик для работы и подарило годовой запас кофе в благодарность «за отлично проделанную работу и неоценимый вклад в развитие города».

По словам Ширшиной, полицию в кафе вызвали девушки, которых «смутило то, что со мной сидел человек, говоривший по-русски с акцентом». Девушки пояснили, что не слышали, о чем Ширшина разговаривала с журналистом, но  «забеспокоились, что он напишет в финской газете в контексте моей (Ширшиной — Дождь) отставки с поста мэра».

Сотрудники полиции отвезли журналиста в местное управление Федеральной миграционной службы. Там выяснилось, что целью поездки в Россию были «культурные связи», а не «профессиональная деятельность». Из-за этого сотрудники УФМС аннулировали визу журналиста. 

Галина Ширшина утверждает, что Эса Туоминен — журналист-фрилансер и общался с ней, не гарантируя публикации заметки или интервью в каком-либо издании. По ее словам, у Туоминена не заключено никаких контрактов ни с какими СМИ о публикации материала о бывшем мэре Петрозаводска.

«Когда я была мэром, наш пресс-центр проверял всех журналистов на наличие аккредитации, сейчас, не являясь градоначальником, я могу с кем угодно общаться»,— приводит газета слова Ширшиной. По ее словам, журналист «очень расстроился».

Сам журналист сказал, что не знал о необходимости получать журналистскую аккредитацию. «Если я нарушил законодательство России, я не против что меня оштрафовали», — сказал Туоминен. Он добавил, что у него нет претензий ни к МВД, ни к УФМС и добавил, что не хочет «делать из себя героя свободы слова и жертву сталинских репрессий».

Депутаты горсовета Петрозаводска отправили в отставку Галину Ширшину 25 декабря 2015 года. По их словам, данная мера — единственный вариант «для восстановления нарушенного осуществления местного самоуправления на территории Петрозаводского городского округа».

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27