Обвиняемого в крушении Falcon освободили из СИЗО

21/09/2015 - 21:05 (по МСК)

Главного обвиняемого по делу о крушении самолета Falcon в московском аэропорту «Внуково» Владимира Мартыненко освободили из следственного изолятора. Об этом в понедельник, 21 сентября, Дождю сообщил его адвокат.

Ранее в понедельник Карабанов говорил, что в течение 24 часов истекает срок содержания Мартыненко под стражей. По словам адвоката, Следственный комитет не уведомлял защиту об обращении в суд с ходатайством о продлении ареста, передает «Интерфакс».

На прошлой неделе стало известно, что генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу о крушении самолета Falcon в аэропорту «Внуково». Тогда адвокат говорил, что ведомство намерено оправить дело на доследование.

В ночь на 21 октября 2014 года самолет Falcon, взлетая, столкнулся со снегоуборочной машиной, которая оказалась на вздетно-посадочной полосе московского аэропорта «Внуково». Жертвами крушения стали четыре человека, находившиеся на борту самолета. Среди них был глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По версии следствия, причиной крушения Falcon стали выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на взлетно-посадочную полосу, а также ошибки диспетчеров. Фигурантами дела о крушении являются шесть человек. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц (часть 3 статья 263 УК РФ).

Среди обвиняемых четверо сотрудников Внуковского центра организации воздушного движения филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Это руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова и диспетчер-стажер Светлана Кривсун, которая под контролем инструктора управляла экипажем французского самолета.

Также обвиняемыми являются двое сотрудников аэродромной службы ОАО «Аэропорт Внуково»: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и старший сменный инженер Владимир Леденев.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29