«Этого следовало ожидать»: создатели и актеры «Игры престолов» ответили на критику фанатов

23/05/2019 - 18:56 (по МСК)

Программный директор HBO Кейси Блойс заявил, что «очень гордится» сериалом «Игра престолов». По его мнению, создатели саги отлично поработали, а недовольство зрителей предсказуемо. Об этом пишет Variety.

Слева направо: актеры «Игры престолов» Лиам Каннингем, Джон Брэдли, Натали Эммануэль, Конлет Хилл, Софи Тернер, Иван Реон, Фэй Марсей, Айзек Хемпстед-Райт и Кристиан Нэрн. Фото: Associated Press

Финальная серия «Игры престолов» вышла в России в ночь с 19 на 20 мая. Многие фанаты по всему миру остались недовольны концом эпопеи — в интернете появилась петиция с требованием переснять сезон, которую на момент публикации подписали более 1,5 миллиона человек. Однако, по словам Кейси Блойса, этого и следовало ожидать: «Вы никогда не осчастливите всех, да и это не должно быть целью».

«Я думаю, ребята отлично поработали. Всегда грустно, когда шоу уходит, но это часть телевизионного цикла, жизнь продолжается. Но мы, разумеется, очень гордимся шоу», — сказал программный директор HBO. 

Актриса Софи Тернер, исполнившая роль Сансы Старк, считает, что у каждого зрителя свое представление о правильном финале: «Если все идет не так, как они планировали, они начинают паниковать». Тернер считает петицию проявлением неуважения к съемочной группе, которая работала над проектом десять лет. 

Исполнитель роли Брана Старка Айзек Хемпстед-Райт назвал инициативу «детским жестом». По словам актера, он пытается «выбросить это из головы». «Люди имеют абсолютное право реагировать так, как они того хотят, это совершенно справедливо, мы с самого начала предупреждали, что не каждому понравится концовка», — сказал Хемпстед-Райт. Тот факт, что люди реагируют эмоционально и злятся, доказывает, что «мы поступили правильно», добавил он. 

Джордж Мартин, по книгам которого снимался сериал, в своем блоге Not a Blog признался, что ему сложно поверить, что все закончилось. По словам писателя, он не мог предположить, что сериал по его романам станет таким популярным. Мартин поблагодарил съемочную группу, а также заверил поклонников, что закончит шестой роман цикла «Ветра зимы» и примется за финальную книгу «Мечты о весне». «Как все закончится? Я слышал, люди спрашивают… Будет ли концовка такой же, как в шоу? Другой? Что же… да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да», — написал Мартин.