ЕСПЧ зарегистрировал жалобу сибирских экологов о списке «иностранных агентов»

14/01/2016 - 19:38 (по МСК)

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу новосибирской благотворительной организации «Сибирский экологический центр» о включении ее Министерством юстиции России в список «иностранных агентов». Суд зарегистрировал жалобу организации 27 ноября 2015 года, однако, центр получил ее только 13 января 2016 года. Копию письма суда в четверг, 14 января, в редакцию Дождя передала адвокат экологической организации Ирина Хрунова.

Фото: Википедия 

ЕСПЧ сообщил, что приступит к рассмотрению жалобы, «как только это представится возможным». Жалобе был присвоен регистрационный номер. 

«Сибирский экологический центр»  направил в ЕСПЧ жалобу 5 ноября 2015 года. Копия направленной в суд жалобы также имеется в распоряжении у Дождя.

В жалобе говорится, что в 2012-2014 годах «Сибирский экологический центр» получал финансирование от американской некоммерческой организации The Altai Project. В январе 2015 года Минюст России провел внеплановую проверку «Сибирского экологического центра» и выявил факт осуществления организацией политической деятельности.

К политической деятельности Минюст отнес «призыв к гражданам об участии в акции против привлечения к уголовной ответственности членов “Гринпис”», публикацию на сайте организации с критикой решения Госдумы, связанных с предоставлением льгот нефтедобывающим компаниям для разработки шельфа и обращение директора «Сибирского экологического центра» к президенту России с просьбой освободить команду судна «Арктик Санрайз» и находящихся на нем активистов.

В феврале 2015 года Минюст внес «Сибирский экологический центр» в список «иностранных агентов». В апреле 2015 года суд назначил центру выплату штрафа в 150 тысяч рублей по первой части административной статьи «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

«Сибирский экологический центр» в жалобе утверждает, что считает себя «жертвой закона об иностранных агентах» и подвергся дискриминации.

«Очевидно, что к Заявителю [“Сибирскому экологическому центру” — Дождь], который получает иностранное финансирование и признан «иностранным агентом», имелось различное обращение в отсутствие объективного и разумного оправдания, что означает дискриминацию», — говорится в жалобе в суд.

30 августа 2015 года «Сибирский экологический центр» официально прекратил свою деятельность из-за «неблагоприятной ситуацией в России по причине активизации врагов народа и страны, глубоко окопавшихся в правительстве и министерствах, начавших прессинг всеми возможными способами общественных активистов, работавших на благо России». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27