ЕС решил приостановить санкции в отношении Белоруссии

12/10/2015 - 18:15 (по МСК)

Евросоюз приостановит действие санкций в отношении Белоруссии на четыре месяца. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир после заседания главы МИД стран-членов ЕС в понедельник, 12 октября.

Фото: Associated Press

Такое решение принято «в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере», рассказал Дезир. При этом он подчеркнул, что в ЕС ждут доклада наблюдателей, «чтобы иметь более полное решение». Решение будет принято до конца месяца, передает «Интерфакс» со ссылкой на слова министра иностранных  дел  Литвы Линаса Линкявичюса.

Санкции будут приостановлены для того, чтобы «способствовать соблюдению прав человека, демократии, принципов правового государства», отметил госсекретарь Франции. Он добавил, что действие санкций могут возобновить «немедленно, если это будет оправдано».

Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии в 2010 году. В 2012 году они были расширены. Больше чем 100 белорусским чиновникам ограничен въезд на территорию стран-членов Евросоюза. Условием улучшения отношений было названо освобождение всех политзаключенных. Санкции действуют до 31 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00