Энтео арестовали на десять суток за «мелкое хулиганство» в Манеже

22/09/2015 - 19:39 (по МСК)

Тверской суд Москвы назначил лидеру движения «Божья воля» Дмитрию Цорионову (Энтео) наказание в виде десяти суток ареста за погром на выставке в московском Манеже. Цорионова обвинили в мелком хулиганстве, сообщает корреспондент Дождя из зала суда во вторник, 22 сентября.

Погром в московском Манеже активисты движения «Божья воля» во главе с Цорионовым устроили 14 августа. Они ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и повредили несколько экспонатов, заявив, что они оскорбляют чувства верующих.

Цорионову вменяли часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) за погром на выставке в московском Манеже. Суд должен был рассмотреть его дело неделю назад, но тогда активист в Тверской суд не явился. По этому же делу двое активистов «Божьей воли» получили штраф в тысячу рублей каждый, а третий был арестован на пять суток.

В суде Цорионов не признал своей вины, заявив, что ему больно от того, что его пытаются выставить хулиганом. Адвокат объяснил его действия во время погрома на выставке попыткой очистить Манеж от скверны и заявил, что его подзащитный «руководствовался высшими целями спасения страны».

Ранее по факту погрома на выставке полиция возбудила уголовное дело, на котором ранее настаивала администрация Манежа, по статье об уничтожении или повреждении культурных ценностей (статья 243 УК РФ). Независимая экспертиза оценила ущерб, нанесенный четырем экспонатам выставки, примерно в 196 тысяч рублей. Сейчас полиция проводит следственно-оперативные мероприятия.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40