Лекции
Кино
Галереи SMART TV
0 6203

«Ельцин центр» покажет шедевры живописи XX века

— Партнерский материал

Екатеринбург стал четвертым городом, жители которого смогут познакомиться с проектом «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

С 27 октября в Арт-галерее «Ельцин центра» можно увидеть знаменитые работы Грабаря, Лабаса, Кустодиева, Васнецова, Салахова  и других мастеров из собраний Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства (ИРРИ), Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского муниципального музея изобразительных искусств.

Кураторы выставки создали уникальную концепцию экспозиции, предлагающую взглянуть на историю ХХ века через призму искусства. Так, например, в рамках выставки обозначены основные исторические вехи: Революция 1917 года, Великая отечественная война, периоды оттепели, застоя и перестройки. Помимо этого, в выставочном пространстве оборудован кинозал, где посетители могут просмотреть 20-минутную видеофантазию «Окна в Россию», в основу которой вошло более 70 шедевров из собрания Третьяковской галереи и ИРРИ.

По словам арт-директора ИРРИ Надежды Степановой, для каждого города в рамках одной концепции готовится абсолютно уникальный выставочный сценарий. На этот раз реализовать его на самом высоком уровне помогли Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Пермская государственная художественная галерея и Нижнетагильский муниципальный музей изобразительных искусств, предоставившие шедевры Игоря Грабаря, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лабаса.

Кстати, специально на эту выставку привезут абсолютный шедевр XX века – картину Александра Лабаса «Едут» 1928 года из частной коллекции. Работа Таира Салахова «Яркое утро», ставшая главным образом выставки, покинет свое место в постоянной экспозиции Института русского реалистического искусства. Ну и, конечно, нельзя не сказать о замечательных работах Павла Кузнецова, Сергея Герасимова, Евсея Моисеенко и Андрея Волкова из собрания Третьяковской галереи.

Руководитель Арт-галереи Илья Шипиловских: «Работы выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» охватывают широкий спектр тем, интересных «Ельцин центру». На них запечатлена Россия в череде изменений, определивших то, в какой стране мы живём сейчас. Это прекрасный способ понять современность и увидеть произведения прекрасных художников, сформировавших визуальный код, важный для каждого из нас».

Серия необычных «кочевых» выставок проходит в честь 70-летия страховой компании «Ингосстрах». Она не только взяла на себя организацию всех выставок, но и застраховала все работы. Выставки уже побывали в Калининграде, Сочи и Нижнем Новгороде, а до конца года должны объехать еще Красноярск и Владивосток.

Выставка в Екатеринбурге работает до 3 декабря 2017 года в Ельцин-центре. Вход свободный

Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века