Эксперт Института Гайдара: отставки Кадырова в ближайшее время не будет

29/04/2015 - 19:35 (по МСК)

Старший научный сотрудник Института Гайдара, специалист по Северному Кавказу Константин Казенин в колонке на сайте Московского Центра Карнеги объяснил, почему ожидать отставки Рамзана Кадырова с поста главы Чечни в ближайшее время не следует.

По его словам, теоретически федеральные власти могут отказаться от действующего в Чечне режима, заменив руководителя республики или ужесточив для него «правила игры». Например, во главе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии стоят назначенцы Кремля, которые помнят, что вся их деятельность прозрачна для федерального центра, продолжает Казенин.

В Чечне, считает Казенин, такое невозможно: «для „нормального“ бюрократического управления в регионе нужны „нормальные“ бюрократические кадры», а таких в Чечне почти нет. «Нормальными» автор называет таких госслужащих, которые способны «терпеливо сидеть в приемных профильных ведомств в Москве, без шума и демонстративности обеспечивать приближенному бизнесу победу на тендерах, блюсти двойную лояльность нынешнему главе республики и тем, кто его подсиживает». Чиновники советской закалки, рассуждает эксперт, «растворилась в дудаевские годы: кого не выбросили из окон дома правительства во время первых волнений в Грозном в 1991 году, тот сам уехал из Чечни».

Другие возможным путем изменения политической системы Чечни автор называет ее «дагестанизацию»: создание внутри властной пирамиды региона некий противовес его главе, введение туда групп, которые имели бы независимую от Кадырова поддержку на федеральном уровне и ограничивали бы его всевластие.

Но и этот вариант маловероятен: внедренным во властные структуры Чечни группам понадобится поддержка не только в Москве. Любой влиятельный дагестанский клан силен в первую очередь властью над определенной территорией, где в его руках находится контроль за всем, что приносит прибыль.

Подробнее о том, почему кадыровская власть пока безальтернативна, читайте на сайте Московского Центра Карнеги.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38