«В СИЗО хорошо. И правильно, что здесь сидят губернаторы»: арестованный замглавы ФСИН о том, как ему сидится в тюрьме

06/10/2017 - 19:50 (по МСК) Когершын Сагиева

Арестованный по делу о растрате 160 миллионов рублей замглавы ФСИН Олег Коршунов в середине сентября пожаловался на условия содержания в СИЗО «Лефортово», в частности на матрац и отсутствие телевизора. Журналист Дождя и член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Когершын Сагиева посетила его в изоляторе и узнала, изменилась ли ситуация к лучшему. 

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Олег Коршунов, замдиректора ФСИН России, а теперь и заключенный, выходит на встречу к членам ОНК в «фирменном» ватнике ярко-синего цвета.

— А что? Мне нравится, — улыбается он. — И вообще сейчас я как бы в отпуске до 20 октября. Все еще числюсь в ведомстве.

— Поменяли вам матрац и подушку? — спрашиваем мы (в прошлый раз члены ОНК отмечали, что спать на выданных постельных принадлежностях невозможно).

— Да, заменили. Матрац намного лучше, ничего не болит. 

— Но ведь это не тот хваленый новый матрац, которыми ФСИН обещает обеспечить всю страну, кстати, после вашего ареста (сотрудники «Лефортово» уже «отличились», тем что отказались от нового и современного. — прим. Дождь)? 

— На моей кровати очень удобно. Диету назначили, а защитник приходит. Жизнь прекрасна, знаете ли.

— В прошлый раз, Олег Адольфович, вы говорили, что многое бы изменили. А теперь?

— Я выступаю объективно, я сам бывший сотрудник, понимаю, что и как. Да, вещи со склада уже 5 дней не несут, но женщина там одна работает, я вхожу в положение. Адвокатских кабинетов не хватает, да, они не могут попасть к подзащитным. Но ведь идет ремонт!

— Но ведь это нарушение права на защиту. И до ремонта было то же самое.

— Не сидел, не знаю. У меня сейчас вот что: телевизор есть, посылки получаю, сокамерник нормальный, ларек работает идеально. К начальнику выводят по первой просьбе! Все хорошо!

— А в камере не тесно?

— Она соответствует европейским стандартам, проверил лично. Измерил ботинок при помощи тетради в клетку. А потом им же (ботинком) посчитал квадратные метры — их ровно 8, как и положено!

— То есть хорошее СИЗО?

— Для меня — да. И правильно, что здесь сидят губернаторы, тут ведь безопасность. А я, можно сказать, исполнил наставление президента относительно ротации кадров. Ровно пять лет был на должности и ушел.

17 сентября Коршунов в беседе с представителями ОНК пожаловался на неудобный матрац и нехватку телевизора в СИЗО. «Спать неудобно. Бока болят. Каждому руководителю нужно недельку побыть в другой шкуре, тогда он будет понимать, что нужно исправить», — отмечал он. 

Коршунов был задержан 13 сентября. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения). Следствие считает, что в 2016-2016 годах он заключил два контракта в рамках госзакупок на поставку продуктов и горюче-смазочных материалов по завышенным ценам. Сумму ущерба оценили в 160 миллионов рублей. 14 сентября его арестовали на два месяца. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40