Эдуард Лимонов попросил Кремль лишить «вражеских» журналистов гражданства

19/05/2015 - 17:57 (по МСК)

Российский писатель и политик Эдуард Лимонов обратился к политическому руководству страны с просьбами закрыть несколько СМИ и выдворить работающих там журналистов, лишив их гражданства. Об этом он написал в своей колонке для газеты «Известия» во вторник, 19 мая.

«Нужно закрыть (сказать, что на время, а там и не открыть никогда) вражеские радиостанции и СМИ. Кроме „Эха“ закрыть и „Коммерсант-FM“, РБК и „Новую газету“, хотя бы этих», — написал он.

Свое предложение писатель объяснил якобы подрывной деятельностью, которой занимаются эти издания. С их работой он связал произошедшее с жительницей Вязьмы Светланой Давыдовой, которую обвиняли в звонке в украинское посольство, концерты Андрея Макаревича и других российских музыкантов в Украине, а также танец кубанских школьниц у Вечного огня.

Более того, Лимонов предложил «лишить российского  гражданства несколько десятков журналистов и выслать их в Чехию». Там  они, по его словам, смогут найти работу на радио «Свобода» или на «Голосе Америки».

При этом политик, ранее возглавлявший запрещенную ныне «НБП» и осужденный в 2003 году за незаконное хранение оружия на четыре года (был освобожден по УДО), подчеркнул: «Репрессий не надо».

Согласно пункту третьему статьи шестой Конституции России, «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». Ст. 6 находится в первой главе Основного закона «Основы конституционного строя», а потому не может быть отменена или изменена даже в случае введения чрезвычайного или военного положения.

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45